Skip to main content
Support
Blog post

Русские идут

Image Andrey Loshak

Андрей Лошак — о фашизации России

Примерно за полгода до начала войны в российском прогосударственном медиапространстве возник странный тренд, который задавало стремительно набиравшее популярность издание «Ридовка», перешедшее в конце 2021 года под контроль Пригожина. Журналисты этого ресурса искусственно начали раздувать националистические настроения, раскручивая каждую криминальную историю с участием мигрантов. Довоенная статистика никак эту истерику не подтверждала, показывая устойчивый тренд на снижение преступности, в том числе этнической. Однако истерика не утихла, наоборот, с началом войны к антимигрантской кампании подключились буквально все прокремлевские ресурсы, да и сам Кремль.

 

Отношение к национальному вопросу с началом войны поменялось радикально. Еще недавно за футболки с надписью «Я — русский», в которых любили расхаживать боны, менты задерживали и шили дела по 282-й, сейчас же песня «Я русский» звучит из каждого федерального утюга. Путин чуть ли не в каждом своем выступлении подчеркивает особую государствообразующую роль русских, в криминальных сводках теперь всегда подчеркивается этническое происхождение преступников, любой конфликт с участием выходцев из Центральной Азии или Кавказа немедленно раздувается госмедиа, полицейские регулярно устраивают облавы на мигрантов, что, опять же, освещают пропагандисты, — еще три года назад такое было невозможно себе представить. Причем силовые органы действуют теперь в плотной связке с самыми упоротыми ультраправыми, вроде основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова. 

 

Вот типичная схема. В телеграм-канале Позднякова появляется информация, что в Белгороде орудует очередная уличная шайка малолетних придурков, насмотревшихся «Слова пацана». Подчеркивается национальность одного из участников шайки, на основании чего всех малолеток называют в постах абу-бандитами (хотя по физиономиям видно, что шайка интернациональная). Уже на следующий день СК по Белгородской области публикует сообщение о задержании одного из участников уличной шайки: «В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена личность 17-летнего местного жителя, являющегося азербайджанцем, причастного к указанным противоправным деяниям». Шайка интернациональная, но СК задерживает именно этнического азербайджанца и нарочито подчеркивает его национальность, хотя он такой же россиянин, как и другие участники гоп-компании. Новость об этом тут же репостят все z-подонки: от сотрудника ВГТРК и зампредседателя Мосгордумы Андрея Медведева до «умеренного» канала МИГ. Что это, как не разжигание ксенофобии? 

 

Ольга Романова считает, что в России есть несколько социальных групп, к которым население не испытывает сочувствия и которых Путин пытается сделать пушечным мясом. Это зэки, нацмены и трудовые мигранты, многие из которых успели получить российское гражданство. Самые бесправные из них — именно мигранты. Это теперь такая специальная социальная группа для выпускания пара. Мальчики для битья. Недавно в жесткий переплет попал председатель узбекского землячества Усман Баратов. Сначала он имел неосторожность посетовать в интервью на то, что слово «русский» стали слишком часто употреблять по отношению к многонациональному народу России: «Меня как гражданина России это трогает. Я не русский, я узбек. Адаптация нужна, интеграция нужна, но нельзя ассимилироваться. Ассимиляция — это опасная вещь, когда теряешь свои корни». Это возмутило z-общественность и нациков, что, как правило, одно и то же. «Слово «русский» не может быть оскорбительным», — заявил сенатор от Крыма Цеков. Ультраправый канал «Многонационал» раскопал в соцсетях Баратова шутку про СВО. И началось настоящее бешенство. «Какая каша в голове у национала! И не стесняется же такое нести, находясь в России. Картавый персонаж, а-ля Бородач из «Нашей Раши», оказывается, не только учит русских, но и, как ему кажется, незаметно глумится в соцсетях над нашими бойцами», — написал Михаил Матвеев, депутат Госдумы. Другой депутат — Петр Толстой — призвал запретить национальные диаспоры, сравнив их с мафиозными структурами: «С межнациональным либерализмом должно быть покончено!» «Диаспор, анклавов и прочих образований в принципе не должно существовать в правовом государстве», — вторит ему пропагандистка Марина Магомеднебиевна Ахмедова. 

 

В имперской России теперь все должны быть русскими, как предложила Екатерина Мизулина на встрече со студентами в Казани, отчего даже провластные татары робко возмутились. Но, видимо, придется им с этим смириться, если не хотят повторить судьбу Усмана Баратова. После ушата расистских помоев председателя землячества отправили в СИЗО на два месяца по 282-й статье (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Раньше по этой статье сажали нациков. Теперь — 65-летнего россиянина узбекского происхождения, поселившегося в Москве еще до распада СССР и имевшего наглость не захотеть называться «русским». 

 

К сожалению, приходится констатировать: чем громче пропагандисты и Путин кричат о борьбе с нацистами, тем больше они сами их напоминают. Мы русские всему миру назло, — так поет не кто-нибудь, а любимчик и доверенное лицо президента. А тем народам, кто будет настаивать на своей национальной идентичности, уготована судьба украинцев: не хотите признавать главенство большого русского брата — объявим вас нацистами и «денацифицируем».

 

Закономерно, что из заплесневелых подземелий Валгаллы вылезли боны, которые, казалось, остались навсегда в нулевых. К началу десятых эта мерзость сошла на нет. Банды малолетних преступников с набитыми свастиками перестали убивать таджикских дворников и чернокожих студентов в борьбе за чистоту славянской расы. Тогда я подумал, что самый страшный враг нацизма — это комфорт. Чем благополучнее живут люди, тем меньше в них злобы и ненависти. Я много общался с зумерами до войны: это было первое поколение россиян, для которых насилие перестало быть нормой. Но Путину и здесь удалось повернуть время вспять. В 2023 году зафиксирован резкий рост количества видео со всех концов страны, на которых малолетки в бомберах зигуют, избивают и даже убивают «нерусских»: милый мем «верните мой 2007-й» внезапно ожил, но совсем не так, как хотелось бы. 

 

В Рыбинске неонацисты избили 24-летнего историка левых взглядов. Он пишет: «Я изучал историю скинхед-движения (и левых, и правых) в 2016 году, тогда я думал, что это все осталось где-то глубоко в нулевых и я такого никогда не увижу, по крайней мере в Рыбинске. Поэтому для меня было большим сюрпризом столкнуться с такой большой группой в нашем маленьком городе». 

 

«Ридовка» дошла до того, что объявила о создании «Русских бригад»: какие-то люди с коловратами на рукавах начали ходить по московским дворам и кошмарить несчастных таджикских дворников; в результате эта затея вызвала столько общественного хейта, что ее пришлось откатить назад. «Ридовка» заявила о переименовании «Бригад» в «Русский культурный контроль». Что и как он контролирует, никто до сих пор не понял, включая его создателей. Но свою готовность стать штурмовиками, как только будет отмашка, «Ридовка» aka Der Stürmer уже продемонстрировала. 

 

В телеграме есть канал NVMP (Nazi Video Monitoring Project), который занимается мониторингом нападений на почве расовой и этнической ненависти (более 500 случаев за последние 5 месяцев). В интервью анонимный модератор канала говорит: «С 2021 года начинается рост антимигрантских публикаций в СМИ, а в Telegram набирает популярность целая плеяда ультраправых блогеров. Типа того же Позднякова или Многонационала, которые только и заняты разжиганием национальной розни. В 2023 году ситуация окончательно вышла из берегов, и теперь весь рунет полон крайне ксенофобного контента, который формирует картину мира у значительной части молодежи».

 

Очевидно, Путину, чтобы победить в тотальной войне, объявленой западной цивилизации, нужна такая же тотальная мобилизация населения. Факельные шествия, но не за отгулы на работе, а чтобы от души. С этим у власти явные проблемы. Путин так и не смог предложить внятной идеи, ради чего русский мужик должен добровольно сгинуть под Авдеевкой. Да и нет этой идеи в природе. Борьбе за традиционные ценности народ, конечно, сочувствует, но не настолько, чтобы пойти за них сражаться. Деньги тут являются намного более действенным стимулом, но они имеют тенденцию заканчиваться. И тут на помощь приходит нацизм — рабочая схема, проверенная временем. Чем дальше, тем больше общего у Путина с Гитлером, он уже и сам чувствует в фюрере родственную душу и не скрывает этого, судя по интервью журналисту Карлсону. Агрессивное безумие, в которое бесноватый диктатор погружает страну, не проходит для россиян бесследно; рост числа неонацистских группировок — очевидный маркер деградации общества. Насилие вновь становится нормой (успех «Слова пацана», думаю, именно в этом: разгул насилия в лихих 90-х резонирует с сегодняшним днем). Однако не думаю, что у Путина получится довести русский народ до состояния нацистского экстаза, превратить Россию в гигантскую ДШРГ «Русич»: слишком сложная и многонациональная страна ему досталась. Ставка на русский национализм в такой этнически разнородной стране — это путь к постепенному распаду (недавние события в Башкортостане тому пример). Видимо, с мобилизационными идеями в АП совсем плохо, раз они решились на эту игру с огнем. Национализм для мобилизации общества — это как амфетамин для организма. Приход наступает быстро, но коротко, зато дальше следует длительный отходняк. 

Публикации проекта отражают исключительно мнение авторов, которое может не совпадать с позицией Института Кеннана или Центра Вильсона

About the Author

Image Andrey Loshak

Andrey Loshak

Russian journalist, TV reporter, documentary filmmaker
Read More

Kennan Institute

The Kennan Institute is the premier US center for advanced research on Russia and Eurasia and the oldest and largest regional program at the Woodrow Wilson International Center for Scholars. The Kennan Institute is committed to improving American understanding of Russia, Ukraine, Central Asia, the Caucasus, and the surrounding region though research and exchange.  Read more