Skip to main content
Support
Blog post

ИИ

Egor Mostovshchikov

Егор Мостовщиков — о новой холодной войне, исход которой очевиден уже сейчас

Robot Arm
Москва - 24 марта 2023 г. Выставка «Робостанция» на ВДНХ

ChatGPT-4 наотрез отказывается прогнозировать шансы России выиграть в новой гонке вооружений — в сфере искусственного интеллекта. Главный на земле чат-бот, символ стремительных и неотвратимых перемен, сдержан в своих оценках. Оправдывается хитросплетением нюансов, сложностей и неопределенности. Да, обтекаемо рапортует бот, на возможных успехах России сказываются напряженный геополитический и инвестиционный климат, санкции, утечка мозгов, а в будущее возьмут только тех, кто умеет выстраивать партнерские и стратегические отношения. Но стоит копнуть чуть глубже, и ChatGPT, прошерстив свежие новостные и академические публикации, однозначно показывает, что не расценивает Россию даже как третьестепенного участника этого соревнования. Ей достанутся лишь крохи — и никак не преодолеть разрыв с лидерами гонки.

Работы и исследования в области ИИ идут уже не первое десятилетие, но только год назад до массовой публики по всему миру дошел сигнал: все привычное стремительно меняется, эту безумную пляску не остановить. Боевые автономные дроны-убийцы, бомбящие города. Гуттаперчевые роботы Boston Dynamics — они умеют прыгать, бегать, удерживаться на ногах, если их толкать и лупить палкой. Чат-боты, способные программировать, писать правительственные речи и сдавать экзамены. Голосовые симуляторы, создающие копии голосов известных людей и треки, неотличимые от работ прославленных музыкантов (и эти песни потом лидируют в чартах). Программы, обрабатывающие огромные пласты данных быстрее, чем способен любой человек. Виджеты, рисующие профессиональные иллюстрации и оригинальное искусство — за секунды. И это — только начало.

Мир зашел на территорию больших чисел: в 2020 году глобальный рынок ИИ оценивался в $65,5 миллиардов; исследователи PwC предполагают, что к 2030 году ИИ принесет мировой экономике $15,7 триллиона. Впереди — фундаментальный передел всех сфер человеческой деятельности, рынка труда, привычного образа жизни и мышления, многократный рост производительности в самых маржинальных и технологичных сферах. А еще — переосмысление и трансформация военных стратегий, передел геополитических динамик и пересмотр мирового устройства. 

России в этом великолепии достанется от силы 1—2% рынка. Основная битва происходит между США и Китаем — это их холодная война. И сказать, кто именно выиграет, пока невозможно.

В начале года эксперт по обороне Пол Шарре, вице-президент и директор по исследованиям Центра новой американской безопасности, выпустил книгу «Четыре поля сражений: власть в эпоху искусственного интеллекта» («Four Battlegrounds: Power in the Age of Artificial Intelligence»)Шарре познакомился с чат-ботами задолго до того, как они стали модными, и в книге поделился своим опытом рейнджера армии США (разведка и диверсии) в Ираке и Афганистане, где он возглавлял рабочую группу по автономному оружию. Шарре говорит, что у Китая серьезные шансы на победу. «Для Вашингтона это стало шоком, — говорит Шарре в интервью Politico. — Они принимали лидерство США в технологиях как данность». 

Пока что США остаются лидером в гонке: существенные инвестиции, развитая предпринимательская и исследовательская экосистема, почти 15 тысяч компаний в области ИИ, крупные игроки, такие как Google, Apple, Microsoft и OpenAI, — все находится здесь. По мнению Шарре, главное конкурентное преимущество США — доступ к лучшим талантам: «США — страна выбора для лучших ученых в области ИИ со всего мира, включая лучших китайских студентов, которые приезжают получать степень магистра, и Китай не может с этим конкурировать. Это огромное преимущество, и его нужно удвоить». 

Но Китай нагоняет США, и у страны есть четкий и широко известный план, который обнародовали 8 июля 2017 года на заседании Госсовета. Национальная стратегия развития технологий ИИ наметила три реперные точки: 2020, 2025 и 2030 годы. В 2020 году Китай должен был «сравняться с основными мировыми лидерами в сфере ИИ-разработок». В 2025-м искусственный интеллект должен стать главным драйвером экономики. В 2030-м — достижение КНР глобального инновационного лидерства в ИИ. 

Агрессивные государственные и частные инвестиции, политическая поддержка и регулирование, тысячи компаний и стартапов, динамичный экосистемный комплекс ИИ с техгигантами Baidu, Alibaba и Tencent, активные военные разработки — все это помогает Китаю продираться вперед, и последствия уже ощущаются на всех уровнях повседневной жизни граждан. В прошлом году Верховный народный суд в Пекине заявил, что искусственный интеллект используется во всей правовой системе Китая и играет роль в каждом приговоре. Верховный суд обязал судей консультироваться с ИИ при рассмотрении всех дел, а если они отклоняют рекомендации ИИ, то должны предоставить письменное объяснение своих действий. 

У мэрии Пекина есть собственный стратегический план: к 2030 году город собираются сделать мировой столицей революционных технологий и достижений — с взращиванием техлидеров, «единорогов», ученых-стратегов, отраслевых менеджеров и выдающихся специалистов. Еще через пять лет здесь хотят сконцентрировать группу инновационных компаний с международным влиянием. Сферы интересов — искусственный интеллект, 6G, метаверс, квантовая информация, оптоэлектроника, генные технологии, клеточная терапия и регенеративная медицина, роботы-гуманоиды, интерфейс мозг-компьютер (и это лишь малая часть списка). 

Эксперт по инновациям, технологический аналитик, футуролог и основатель венчурного фонда Orbita Capital Partners Евгений Кузнецов в своем телеграм-канале Evening Prophet пишет, что «Китай уже улетел в XXII век, пока Россия пытается повторить XX век». При этом в китайском техкластере есть и близкие России проблемы: ограничение интеллектуальной свободы и цензура, которые влияют на качество искусственного интеллекта. Кузнецов вспоминает весеннюю историю, когда основатель китайского поисковика Baidu Робин Ли демонстрировал бота ERNIE с предварительно записанными результатами, но презентация была такой удручающей, что акции компании на Гонконгской бирже резко упали. «Оказалось, что глубокое цензурирование данных (что необходимо для блокировки «неправильных» идей у бота) гарантированно не позволяет получить его качественное обучение, — написал Кузнецов. — Об этом заговорили все ИИ-спецы сразу, как только увидели результаты. Более того, верно и то, что при цензурировании разрывается связность контекстов. Но верно и обратное: даже цензурирование текстов не позволяет скрыть подцензурные смыслы».

Отсутствие свободы, государственное управление и цензура — лишь малая часть проблем России в этой ИИ-гонке. До оккупации и аннексии Крыма в 2014 году у страны были шансы и лидерские позиции с разработками в машинном обучении, беспилотными военными системами, компьютерным зрением и распознаванием лиц, обработкой естественного языка и технологии умных городов. Но сейчас международные исследователи и наблюдатели предрекают российскому ИИ и IT неизбежный крах. Война в Украине, санкции, техническая, профессиональная и интеллектуальная изоляция от иностранных игроков и поставщиков комплектующих, переключение экономики на военные рельсы привели к постоянной утечке мозгов. Правительство регулярно обсуждает проблему и придумывает новые способы завлечь и удержать «айтишников»: теперь можно получить налоговые льготы, ипотеку и отсрочку от армии и мобилизации. А заниматься нужно будет ИИ преимущественно в оборонном секторе — всё для фронта.

Страна безнадежно отстает от лидеров по всем параметрам. В глобальном индексе ИИ Россия занимает 30-е место среди 60 стран, впереди — Польша, Ирландия, Эстония, Люксембург. В рейтинге наиболее технологически развитых стран в 2023 году Россия занимает 44-е место — это уровень ниже среднего. Точное количество ИИ-стартапов неизвестно, но их не больше полутысячи — в 37 раз меньше, чем в США. Основные разработки падают на плечи крупных и близких к государству игроков. В мае этого года «Яндекс» выпустил свою новую нейронную сеть — YandexGPT, а «Сбер» в начале сентября запустил GigaChat. Но это локальные победы: оценка OpenAi, создавшей ChatGPT, приближается к $90 миллиардам, и одна только эта компания стоит в два-три раза дороже, чем «Яндекс», Mail.ru Group и Kaspersky вместе взятые. В месяц ChatGPT использует более 180 миллионов человек — больше, чем население России.

В 2019 году Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. Эксперты, разбиравшие документ, отметили, что страна официально не ставит перед собой таких амбициозных целей, как Китай: российская доктрина не стремится к мировому лидерству, не планирует интеграции с задачами национальной обороны, написана «в лучших бюрократических традициях прошлого и не нацелена на достижение прорывных решений». 

В сентябре 2017 года, через два месяца после заседания китайского Госсовета, на котором приняли ИИ-стратегию, Владимир Путин выступил в Ярославле на форуме профориентации «Проектория» с заявлением и сказал, что страна, которая станет лидером в создании искусственного интеллекта, «будет властелином мира». Искусственный интеллект, заметил он, — это будущее не только России, но всего человечества, несущее и возможности, и угрозы. И добавил: «Но, чтобы не стоять в конце очереди, нужно над этим работать уже сегодня». 

Публикации проекта отражают исключительно мнение авторов, которое может не совпадать с позицией Института Кеннана или Центра Вильсона.

About the Author

Egor Mostovshchikov

Egor Mostovshchikov

Journalist
Read More

Kennan Institute

The Kennan Institute is the premier US center for advanced research on Russia and Eurasia and the oldest and largest regional program at the Woodrow Wilson International Center for Scholars. The Kennan Institute is committed to improving American understanding of Russia, Ukraine, Central Asia, the Caucasus, and the surrounding region though research and exchange.  Read more