Skip to main content
Support
Blog post

Потерять себя

Ilya Zhegulev

Илья Жегулёв — о Борисе Березовском и о том, как важно не терять себя

image of Berezovsky
Кадр из документального фильма «Березовский»

Свое последнее интервью Борис Березовский дал накануне смерти  ровно 10 лет назад. Интервьюером оказался репортер российской версии журнала Forbes Илья Жегулёв. Разговор получился предельно откровенным, будто герой не общается с медиа, а оставляет предсмертную записку. Этим интервью десять лет назад заинтересовались сотни тысяч читателей, среди которых были и сотрудники Скотленд-Ярда, и журналист даже давал показания британским полицейским. А в 2021 году этот материал стал важным эпизодом в книге Жегулёва «Ход Царём», увлекательном нон-фикшн-детективе о тайной борьбе за власть в современной России. В десятую годовщину смерти Березовского мы попросили Илью Жегулёва вспомнить о той самой встрече накануне смерти великого бизнесмена, о котором и теперь продолжают слагаться самые невероятные и мистические легенды.

— А вы кто? Какова должность? Кто вы в системе управления страной?

Молодой популярный губернатор Нижегородской области Борис Немцов смотрел сверху вниз на лысоватого человека в дорогом пиджаке, невероятно уверенно державшегося для обычного крупного предпринимателя, коих Немцов уже повидал к тому времени немало. Губернатор не скрывал своего раздражения, а собеседник будто бы этого и не замечал.

— Ты что, не понимаешь, что я всем рулю

Лысоватым человеком, который «всем рулил», был Борис Березовский. Он никогда не страдал от лишней скромности. Поистине великий комбинатор, Березовский строил схемы и не стеснялся придавать себе в них иногда даже излишнюю значимость. Однако и преуменьшать его значение я бы не стал. 

Именно Березовский в 1996 году решил рискнуть и попытаться вернуть Ельцину избирателя, который тогда практически в полном составе отвернулся от президента. Окружение Ельцина было в отчаянии, а силовики даже хотели отменить выборы. Однако Березовский убедил других олигархов объединиться и дружно отправить Ельцина на второй срок. Цели были исключительно прагматичными: иначе пришел бы враг капитализма Геннадий Зюганов и уничтожил зарождавшийся крупный бизнес.

Именно Березовский в 1999 году убедил всех создать партию «Единство» и попытаться именно на парламентских выборах разгромить основных конкурентов — Юрия Лужкова и Евгения Примакова, которые считали, что страна уже у них в кармане.

Березовский не был тем, кто убедил Ельцина выбрать Путина, но именно Березовский был одним из главных сторонников идеи сделать преемником именно этого невзрачного чиновника с совсем неочевидным для демократической России прошлым, который даже сам себя президентом никогда не видел, не говоря уж об остальном населении. Вместе с Валентином Юмашевым, Александром Волошиным и Татьяной Дьяченко они создали условный предвыборный штаб, где избирателем был лишь один человек — Борис Ельцин.

Именно о Березовском говорят как о человеке, который вложил огромные деньги в победу первого Майдана в Украине. Не американцы, а якобы Березовский оплачивал счета оппозиции. А его помощник, будущий медиаменеджер, а тогда просто поэт и загадочный персонаж Демьян Кудрявцев контролировал расход денег, находясь в Киеве. «Оранжевая революция» стала первым триггером для Путина, который к тому времени Березовского считал настоящим врагом номер один, чем олигарх очень гордился, — и не скрывал этого.

Именно Борису Березовскому приписывают и участие в первой революции в Кыргызстане. И у него снова получилось! Точнее получилось у киргизского народа, но не без помощи российского беглого олигарха. Благодарные победители, в отличие от украинцев, с Березовским даже расплатились, поделившись активами.

Если Березовский и участвовал и в той и в другой революциях, то делал он это лишь с одной парадоксальной целью — пошатнуть режим в России, который он же и привел к власти. «Ты был одним из тех, кто просил меня стать президентом. Так на что же ты жалуешься?» — говорил Березовскому Путин на последней личной встрече, перед тем как Борису Абрамовичу пришлось пуститься в бегство (подробнее об этом разговоре Березовского с Путиным можно прочитать в книгах Жегулёва «Ход Царём» и Дэвида Хоффмана «Олигархи. Богатство и власть в новой России»).

Обладая немалыми деньгами, Березовский хотел только одного — свержения режима своего бывшего товарища, Путина. Борис Абрамович буквально бредил революцией. Он мечтал о ней тогда, когда в России такие разговоры не были трендом даже в рядах жестких критиков Кремля. На тот момент режим был еще вполне травоядным, у президента еще не было в руках столько власти, у страны не было столько денег, в Думе была настоящая оппозиция, а силовики еще не проникли во все сферы жизни. У Березовского ничего не получилось, а потом кончились деньги…

Березовский эмигрировал, чтобы спасти свою свободу. Но на самом деле в этот момент он ее потерял. В эмиграции он пытался вести бурную деятельность, ориентированную на Россию, но которая той России совсем не была нужна. Он боролся с ветряными мельницами, а в Москве его видели городским сумасшедшим даже либеральные журналисты. Он пытался снести власть еще тогда, когда это в принципе можно было сделать, но никому это не было интересно. В итоге Березовский потерял связь со страной, а потом и с собственной жизнью: он потерял всякий смысл, во всем. Он не исповедовался перед смертью, хотя и был крещеным. Вместо этого Борис Абрамович встретился с неизвестным ему журналистом (со мной), чтобы признаться, что даже завидует Ходорковскому, который тогда уже десятый год сидел в тюрьме. «Ходорковский не потерял себя», — говорил мне Березовский в ту последнюю встречу.

Десять лет спустя число людей, бегущих от возможных преследований, отправления на бойню и просто от жизни в России, которая стала кардинально другой, измеряется сотнями тысяч. Очень многие из уехавших продолжают жить Россией, как и когда-то Борис Березовский. Многие надеются, что падет режим. Кто-то даже что-то делает для этого на удаленке. 

От времен репрессий почти столетней давности Россия существенно отличается тем, что граница пока открыта. Почти у любого человека есть возможность избежать преследований — чаще всего людей стараются просто выдавливать из страны, прежде чем по полной включать репрессивный аппарат для тех, кто не согласен ни уезжать, ни сдаваться. У человека есть выбор: принести себя в жертву не уезжая, подав пример бесстрашия, как это сделали смелые политики — Алексей Навальный, Илья Яшин и прямо сейчас готов сделать Евгений Ройзман. Как это сделала Мария Колесникова в Беларуси. А есть возможность уехать. Как это сделал Березовский. Как это сделали Дмитрий Гудков, Леонид Волков, Илья Пономарев. И тысячи других людей.

Но если ты выбираешь уехать и оставить себе свободу, главное — не потерять себя. Найти новую жизнь, не цепляясь за старую. «Последнее, что меня интересует, — это психологическое состояние уехавших», — в сердцах сказала мне одна очень уверенная и самостоятельная москвичка в споре о том, нужно ли сочувствовать тем, кто сбежал. А мне тогда вспомнились глаза Бориса Березовского — когда-то одного из самых сильных людей, который потерял себя. Глаза человека за несколько часов до того, как наложить на себя руки.

Публикации проекта отражают исключительно мнение авторов, которое может не совпадать с позицией Института Кеннана или Центра Вильсона.

About the Author

Ilya Zhegulev

Ilya Zhegulev

Former George F. Kennan Expert;
Reporter; Columnist; Author, The Tsar Move
Read More

Kennan Institute

The Kennan Institute is the premier U.S. center for advanced research on Russia and Eurasia and the oldest and largest regional program at the Woodrow Wilson International Center for Scholars. The Kennan Institute is committed to improving American understanding of Russia, Ukraine, Central Asia, the Caucasus, and the surrounding region though research and exchange.  Read more