Skip to main content
Support
Blog post

Приглашение на казнь

Sasha Filipenko

Саша Филипенко — о том, как Лукашенко пытается вернуть бежавших белорусов

Alexander Lukashenko
Чернобыль - 26 апреля 2017 г. Александр Лукашенко на мероприятии, посвященном годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Покинувшие страну белорусы больше не могут обменять паспорта за границей. Около полумиллиона человек, которые выехали из Беларуси после протестов 2020 года, теперь, чтобы получить самый важный в жизни любого гражданина документ или, например, поучаствовать в сделке с недвижимостью, должны вернуться в Беларусь, что фактически означает добровольно-принудительную явку в суд с высоко поднятыми руками. 

 

Проблемы с обменом паспортов начались не сейчас. Многие журналисты, активисты, сотрудники офиса Светланы Тихановской и даже их родители на протяжении всего последнего года сталкивались с трудностями. Как оказалось, сперва репетировали на избранных — теперь перешли на всех. 

 

Так, например, лично я еще год назад понял, что паспорт мне уже не поменять. 

 

Обратившись в консульство Беларуси с запросом получить справку о несудимости, я услышал следующее: «Да, Александр, пока не судимы…»

 

На мой вопрос, могу ли я получить новый паспорт (так как в этом закончились страницы), сотрудник посольства объяснил: «Да, легко, но, единственное… в вашем случае, Александр, придется приехать в Минск. Поедете?»

 

Вряд ли. Я приписан к печально известному Первомайскому РУВД города Минска, где мучают, избивают и убивают людей. 

 

Здесь важно уточнить, что у белорусов один паспорт, который одновременно выполняет функции и внутреннего, и заграничного. Если вы много путешествуете по работе, а странички быстро заполняются штампами и визами, паспорт приходится менять раз в несколько лет, а то и чаще. Мой запрос был вызван именно этим обстоятельством: паспорт еще действует, но пустых страниц в нем уже нет. В связи с этим я, например, не смог выехать из ЕС на презентации собственных книг в Англии, Японии или Таиланде. 

 

Почему же режим Лукашенко идет на это? Причин, надо полагать, несколько. 

 

Первая — обида. Лукашенко — не только удивительное политическое животное, способное удерживать власть в европейской стране уже тридцать лет, но и великая кокетка, привыкшая верить комплиментам, за которые сама платит или которые насильно выбивает из людей. Фальсификации в Беларуси были всегда, однако за отсутствием монолитного протеста диктатор всякий раз умудрялся убедить себя, что народ действительно его любит. Да, есть оппозиция, да, есть те, кого одурманил Запад, но в целом «белорусики очарованы мной» — так всегда любил обманываться (или нет) диктатор. 

 

В 2020-м иллюзий не осталось — наступила осень патриарха. Постаревший узурпатор перестал возбуждать народные массы. Люди отвернулись, изменили. И подлость эту, конечно, простить невозможно. Как и сам Лукашенко, большинство его силовиков — садисты. Его власть строится на страхе и унижении — как сторонников, так и оппонентов. Едва ли не каждый день в Беларуси появляются покаянные видео, на которых белорусы извиняются за то, что изменили Лукашенко. Обязательство обменять паспорт только по месту прописки — очередная изощренная выдумка мучителя. Я буду издеваться над вами и отравлять вашу жизнь любыми способами — вы все еще очень пожалеете, что разлюбили меня!

 

Причина вторая — экономическая. Что бы там ни говорили и сам Лукашенко, и свора его пропагандистов, потерять полмиллиона человек за два года — болезненный удар для любой экономики, а уж тем более для бедной страны с населением в девять с лишним миллионов человек. Лукашенко нужны его пускай и провинившиеся, но все же налогоплательщики. 

 

Причина третья — продолжение второй. В связи с санкциями, закрытым небом, усложнившейся логистикой и ударами по экономике белорусским посольствам по всему миру просто очень трудно выживать. Заботиться о собственных сбежавших гражданах, когда нужно спасать режим, — непозволительная роскошь. Ситуация до того плачевная, что, когда вы просите прислать вам справку о несудимости, посольство Беларуси наказывает вам сходить на почту и купить конверт с маркой. Прислать вам документ за свой счет белорусское государство уже не способно. Даже оказавшись внутри консульства, вы сразу понимаете, что находитесь в представительстве очень-очень-очень бедной страны, полмиллиона граждан которой нужно срочно возвращать домой.

 

Как это отражается на белорусах за границей уже сейчас? Понятно, что с каждым днем количество людей с просроченными паспортами будет увеличиваться и каждый будет искать выход из положения сам. Кто-то останется в Европе без документов, кто-то рискнет вернуться, чего делать решительно нельзя! Уже сейчас известны множественные случаи, когда людей задерживают не только в аэропорту по прилете, но и показательно во время похорон родителей, ради которых бежавшие из страны белорусы, собственно, и возвращаются. Как результат, случается самое страшное: уже сейчас многие белорусы не решаются прилететь домой не только чтобы получить нужный документ или, например, продать квартиру, но и даже для того, чтобы попрощаться с самыми близкими людьми. Белорусы зарубежья всё чаще наблюдают за церемониями прощания по скайпу или в любых других мессенджерах. 

 

Каким же видится тактический выход из этой ситуации? Вероятно, выпуск паспорта новой Беларуси, который будет выдаваться другими государствами. Прецеденты есть. Примеров два — Ватикан и Мальтийский орден. Так что вопрос паспортов может и решиться. Вполне вероятно, что Литва, Польша или Исландия посодействуют в этом. Однако вопрос возвращения полумиллиона белорусов домой это все равно не решит. 

Публикации проекта отражают исключительно мнение авторов, которое может не совпадать с позицией Института Кеннана или Центра Вильсона

About the Author

Sasha Filipenko

Sasha Filipenko

Belarusian Writer, Journalist
Read More

Kennan Institute

The Kennan Institute is the premier US center for advanced research on Russia and Eurasia and the oldest and largest regional program at the Woodrow Wilson International Center for Scholars. The Kennan Institute is committed to improving American understanding of Russia, Ukraine, Central Asia, the Caucasus, and the surrounding region though research and exchange.  Read more