Skip to main content
Support
Blog post

Разрыв связи

Image Andrey Loshak

Андрей Лошак, снявший документальный фильм о вторжении России в Украину, рассуждает об аргументах сторонников и противников этой войны. И приходит к утешительным выводам

У меня было несколько показов фильма «Разрыв связи» с последующим Q&A: пара в Тбилиси, где я живу, пара в Европе и даже один полуподпольный в Твери, где я общался со зрителями в зуме. Люди всегда задают два вопроса: «Зачем вы это сняли?» и «Что с этим всем делать?» На первый ответить относительно легко: чтобы зафиксировать время. Я лелею надежду, что, когда ученые будут исследовать феномен «рашизма», мой фильм послужит для них полезным материалом, чтобы в последующем не допустить подобных катастроф: never again!

Но что скрывать, была у меня и более оперативная, скажем так, цель, которая не про будущее, а про сейчас. Хотелось, чтобы та сторона, которая поддерживает войну, что-то поняла. Ну или хотя бы начала задумываться. Я не смог их переубедить во время интервью, хотя постоянно ловил на логических противоречиях, ложных фактах, отсутствии доказательств и так далее. Куда мне, если даже их близкие с этим не справляются. Но все же я тайно надеялся, что после просмотра фильма у кого-то что-то в голове  щелкнет. Ведь мы поднесли к их лицам зеркало, в котором они должны были увидеть себя со стороны и если не ужаснуться, то хотя бы удивиться тому бессвязному бреду, который они несут. (Например, одна героиня говорит: «Мы не воюем, а мы, наоборот, защищаем народ, который начал против нас воевать у себя же на своей земле», — и вся аргументация сторонников войны примерно такого уровня.) Но тут меня ждало сокрушительное поражение — как армию РФ на Харьковском фронте.

Первые недели после релиза я обзванивал героев фильма с антивоенной позицией — интересовался, не изменилось ли что-то в восприятии их близких. Нет, ничего не изменилось. Права была наша лондонская героиня Наташа Маркович, сравнившая Россию с тоталитарной сектой: для того чтобы привести человека в чувство, нужны долгие месяцы, если не годы, упорной работы профессиональных психологов. Пока человек находится внутри секты, это практически невозможно. На ютьюбе под фильмом более 20 тысяч комментариев, и почти все они или от россиян с антивоенной позицией, или от украинцев, пытающихся понять, почему их соседи дружно сошли с ума. Если от «державников» и встречаются комментарии, то исключительно бранные. И ни одного — от тех, кто изменил свою позицию.

Фильм напомнил мне о печальных выводах научных психологических экспериментов, проводившихся после Второй мировой войны. Например, согласно официальному заключению, эксперимент Милгрэма показал «чрезвычайно сильно выраженную готовность нормальных взрослых людей идти неизвестно как далеко, следуя указаниям авторитета». Обывателю не нужна горькая правда. Я спрашиваю у поварихи из Магнитогорска: «Вы исключаете, что по гражданским объектам стреляет армия РФ?» «Я очень это исключаю, — отвечает она мне убежденно, — Я не поверю в это никогда». Конечно, гораздо комфортнее пребывать в мире иллюзий, если эти иллюзии являются частью общепринятого нарратива, а когда реальность начинает настойчиво стучаться в дверь, всегда можно спрятать голову в песок или придумать какую-то чепуху, пытаясь рационализировать абсурд: «Это не стук в дверь, это ремонт в соседней квартире!»

«Это не русские солдаты разрушили Мариуполь, а украинские нацисты; Россия стреляет только высокоточным оружием и только по военным целям; Буча — это постановка; если бы не мы напали, напали бы на нас». Все эти фейки пропаганды опровергаются элементарными фактами, но люди не хотят их слышать. Они предпочитают бредить наяву — так же как и президент РФ, который, похоже, до сих пор считает, что все идет по плану. В противном случае Путину придется признать, что он бездарный кретин, а избирателям, слепо доверившим ему свою жизнь, что король не только голый, но и совершенно безумный. Как тот пилот, который направил пассажирский самолет на скалу в Альпах. У большинства просто нет мужества посмотреть правде в глаза, потому что это по-настоящему страшно. Эта добровольная слепота закончится для российского общества тотальным крахом — война стремительно ускорила его приближение. Если на поединке один из дуэлянтов видит всё как есть, а другой галлюцинирует, как будто мухоморов объелся, довольно очевидно, чей выстрел окажется точнее.

Основная причина этого коллективного делирия до банальности проста — несменяемость власти. Сначала Путин развязал войну с Украиной в своей голове. К этому немедленно подключились кремлевские говнометы, и к весне 2014-го в «кровожадную бандеру» верила уже вся Россия.

Массированная пропаганда погрузила россиян в состояние галлюциноза, в котором они видят придуманные телевизором картинки про собственное величие, агрессивные планы НАТО и нацистов, засевших в Киеве (ничего этого в природе не существует). По статистике, две трети россиян поддерживают войну, то есть примерно сто миллионов людей находятся в измененном состоянии сознания. Довольно страшная цифра. Сто миллионов зомби — символично, что именно буква Z была выбрана символом «спецоперации». Так это работает в авторитарных обществах: сначала в безумие впадает самодержец, потом пропаганда, а потом и все общество теряет связь с реальностью. Заканчивается все большой кровью. Удивительно, до чего наш случай хрестоматийный. 

В целом то, что сейчас происходит, свидетельствует о моральной деградации огромной нации. Меня сильнее всего удручает даже не отсутствие логики в словах Z-людей, а то, что у этих людей начисто отсутствует эмпатия к жертвам войны. С 24 февраля многие противники войны физически страдают, как наша героиня Рената: они не могут нормально спать, у них депрессия и потеря аппетита —  случилась катастрофа, за которую каждый из нас несет ответственность. У героев фильма из числа сторонников СВО хороший сон и отличный аппетит. Их мир не перевернулся — мы просто нанесли «упреждающий удар». Татьяна, работница птицефабрики из Нижнего Тагила, говорит: «На Мариуполь смотришь  —  мертвый город. И я понимаю, что если бы всего этого мы не сделали, то и у нас могли быть такие же города мёртвые, у нас в России». Я ее спрашиваю, откуда у нее такая информация, она отвечает, что из Соловьева, которого они с мужем смотрят каждый день. И дальше продолжает: «Я рада, что у нас такой президент, благодаря ему мы живём под мирным небом. У нас нет вот этих майданов, нет покрышек этих жженых».

Я не знаю, что с этими людьми не так. Их загипнотизировали башни-излучатели, но ведь есть интернет. Возможно, это пресловутый имперский комплекс, когда один народ решил, что ему почему-то можно с помощью насилия определять судьбу другого. Но скорее всего, виной всему страх зашуганного советского человека, с молоком матери впитавшего свое общественное кредо: не лезь на рожон, сиди на попе ровно, тебе что, больше всех надо? Этот страх парализует все остальные чувства, из-за чего эмоциональный интеллект стремится к нулю. 

Прекрасный Олег Куваев сделал свою самую грустную серию про Масяню, пытаясь пробудить в толстокожих россиянах чувство сострадания, которым когда-то славилась классическая русская литература. Для этого Куваев «разбомбил» свой родной Петербург. Ну, раз вы не готовы сопереживать украинцам, живущим под российскими бомбами, посмотрите, как это будет, если на нас нападут китайцы! Наивно, конечно, думать, что мультик или документальный фильм пробудят в этих людях эмпатию, если даже фотографии военных преступлений, которые им шлют родные из Украины, не способны ничего изменить. Как сказал мне московский таксист, у которого родственник был под бомбежками в Харькове: «Да шлет мне фотки всякие, типа посмотри, что вы наделали. Я ему сказал: хватит слать мне эту по*бень». Клянусь, именно в тот момент я окончательно решил: из России надо уезжать. 

Зачем же тогда вообще что-то делать для российской аудитории на русском языке, если все так безнадежно? Тут мы переходим ко второму вопросу, который обычно мне задают после просмотра: а что же дальше с этим всем делать? Хочу напомнить, что в фильме семь родственных пар. И кроме семи сторонников войны там есть семь противников. Так вот, давайте не забывать, что далеко не все россияне поддерживают эту войну. В эксперименте Милгрэма садистским приказам подчинились около 70% участников исследования, но было и 30% тех, кто отказался выполнять безумные распоряжения начальства. Думаю, эти примерные 30% людей, сохраняющих трезвость рассудка при любых обстоятельствах, — универсальная цифра для человеческого общества вне зависимости от его этнической принадлежности.  

Россия, безусловно, поражена раком путинизма, но это не терминальная стадия. Есть множество здоровых клеток, которые сопротивляются болезни. Посмотрите в моем фильме на чудесную плачущую Ренату, врача-педиатра из Петербурга. Она вызвала больше всего сочувствия у зрителей, и мне до сих пор сердобольные люди пишут сообщения с просьбой дать ее контакты. В том, чтобы такие люди, как Рената, чувствовали поддержку, я теперь нахожу мотивацию для своей дальнейшей работы. Со сторонниками войны все сложнее. У меня нет больше иллюзий, что их можно переубедить словами и аргументами. Вытащит их из этого сомнамбулического состояния только крах путинского режима, а следовательно, задача всех людей доброй воли — приближать этот момент по мере своих сил. Избавившись от «бесноватого фюрера», мы увидим чудеса пробуждения людей от страшного сна, в который он их погрузил. Это будет очень болезненный процесс, как ломки у героиновых наркоманов, но неизбежный, потому что наркотик закончится. Надо будет очнуться, посмотреть реальности в лицо и принять ее. Питер Померанцев, британский публицист, автор книги «Это не пропаганда», посмотрев «Разрыв связи», сказал неожиданную вещь: «Ты знаешь, твой фильм внушил мне оптимизм. Сторонники войны выглядят в нем крайне неубедительно. Они не верят в то, что говорят. И то, что у них такая слабая аргументация, — это хороший знак. С такими сторонниками Третий рейх не построишь».

«Разрыв связи» © Настоящее Время. Все права защищены.

Настоящее Время – это телеканал, созданный RFE/RL при участии «Голоса Америки».

Публикации проекта отражают исключительно мнение авторов, которое может не совпадать с позицией Института Кеннана или Центра Вильсона.

About the Author

Image Andrey Loshak

Andrey Loshak

Russian journalist, TV reporter, documentary filmmaker
Read More

Kennan Institute

The Kennan Institute is the premier U.S. center for advanced research on Russia and Eurasia and the oldest and largest regional program at the Woodrow Wilson International Center for Scholars. The Kennan Institute is committed to improving American understanding of Russia, Ukraine, Central Asia, the Caucasus, and the surrounding region though research and exchange.  Read more