Skip to main content
Support
Blog post

Школа диктаторов

image Ilya Yablokov

Илья Яблоков — о природе закона об иностранных агентах

Утром 9 марта председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе объявил, что законопроект об иностранных агентах будет отозван из парламента. Он также сказал, что настоящее значение закона об иностранных агентах осталось не понято гражданами из-за дезинформации оппозиции. По его мнению, введение такого закона необходимо, чтобы выявить заказчиков атак на Грузинскую православную церковь.

Если бы закон был принят, грузинские НКО, получающие минимум 20 процентов финансирования из-за рубежа, должны были бы регистрироваться в министерстве юстиции в качестве «агентов иностранного влияния». Закон, до боли знакомый каждому россиянину, хоть немного интересующемуся политикой. Россия прожила уже больше десяти лет с этим законом, поэтому драки с полицией и перевернутые протестующими заграждения на проспекте Руставели смотрятся для многих из нас как образ желаемого, но несостоявшегося прошлого. 

Очень хочется надеяться, что у грузин все-таки получится отбиться. Впрочем, допускаю, что большинству грузинского населения совсем не до закона об иностранных агентах. Как и в России в 2006-м, когда были введены первые ограничения деятельности НКО, многие озабочены экономическим выживанием, живут в своем информационном пузыре или попросту соглашаются с действиями правительства. 

Закон об иностранных агентах — это отличный пример того, что в глобальном мире авторитарные лидеры учатся и списывают друг у друга. Все они — неплохие ученики, чрезвычайно заинтересованные в успешной сдаче предмета. Казалось бы, в Грузии, где два региона находятся под постоянной оккупацией российских властей, вводить закон, под копирку списанный с российского, — нонсенс. Но правящая партия «Грузинская мечта» не обращает на это внимания. 

В высшую школу прилежных диктаторов стремятся Венгрия (закон, усиливающий контроль государства за НКО с иностранным финансированием, был принят в 2017-м) и Кыргызстан (соответствующий законопроект был предложен совсем недавно, в конце 2022-го). Обе страны — центры скопления иностранных неправительственных организаций. Обе страны относительно стабильны политически. Прививка советской памяти, которая вроде бы должна отвратить от копирования опыта России, или прививка демократизацией не останавливают элиты от введения репрессивного закона, раз и навсегда способного испортить отношения с ЕС или США. Виктор Орбан сделал Джорджа Сороса всемогущим козлом отпущения и даже сумел выдавить главные детища Сороса из Венгрии: фонд «Открытое общество» и Центрально-Европейский университет. 

Та версия закона об иностранных агентах, которая применяется в авторитарных странах, — без сомнения, новация кремлевского режима 2000-х, отличника в школе диктаторов XXI века. И нет сомнения (по крайней мере, у меня), что без должного отпора в Грузии и в Венгрии все закончится похожим образом. Вспомним, как все начиналось в России. 2006 год, январь. Журналист Аркадий Мамонтов в выпуске программы «Специальный корреспондент», поставленном вне сетки вещания в будний день, разоблачает якобы британского шпиона Марка Доу с камнем-передатчиком в московском парке и заодно указывает на Московскую хельсинкскую группу и фонд «Евразия» как получателей иностранной помощи из рук того самого Доу. Уже через неделю благодаря журналистам «Русского Newsweek» мы узнаем, что кино это готовилось по прямому заказу ФСБ. 

Остракизм некоммерческих организаций и создание образа внутренних наймитов британской разведки стали первоочередными задачами Кремля. Даже президент Путин подчеркнул спустя пару недель: как прискорбно, что финансирование российских НКО идет по маршрутам денег западных разведок. В итоге были приняты изменения в закон о некоммерческих организациях, увеличившие контроль за деятельностью НКО с иностранным финансированием.

С появлением на улицах масштабных демонстраций против режима Путина контроль ужесточили, приняв наконец поправки про «иностранных агентов». К 13-му году Путина в Кремле были вербально и законодательно обозначены внутренние враги россиян (а на самом деле — лично Путина). А дальше все пошло быстро: за 9 лет из неприятной формальности для некоммерческих организаций закон превратился в дубину для всех наиболее громких и заметных.

Обратим внимание на важную деталь в словах Кобахидзе: закон об иностранных агентах нужен, чтобы выяснить, кто атакует православную церковь. Авторитарному политику, предлагающему подобный законопроект, прозрачность нужна исключительно для того, чтобы раскрыть какой-то заговор. Он/она движимы параноидальным стремлением найти и наказать внутренних врагов, марионеток, управляемых извне. Пресс-секретарь Орбана заявляет, что НКО с иностранным финансированием неподотчетны народу, потому что за них никто не голосовал демократическим путем. Они отчитываются только перед теми, чьи деньги за ними стоят. Но провозглашаемое стремление к прозрачности — лишь уловка, попытка обеспечить легитимность изначально неправомерному закону. 

Наконец, немаловажно и название закона. Идеальная модель устройства государства нового диктатора — страна с открытыми границами, включенная в мировое финансовое и торговое пространство, но с законами, играющими на руку элите. Офшоры, заграничные особняки, яхты, дети в британских школах. «Иностранное» должно пугать обычных людей, не имеющих возможности выехать за пределы своего государства. Отчуждение от воображаемых внутренних агентов, якобы лояльных другим государствам, — инструмент политической инженерии и попытка разделить общество на правильных «своих» и небольшую, но дико опасную группу «чужих». Ненавидеть должны «агентов», а не свою элиту, коррумпировавшую западные юридические фирмы украденными из своей страны миллиардами. Про нее не расскажут телеведущие-пропагандисты, там же — на Западе — покупающие себе особняки.

Публикации проекта отражают исключительно мнение авторов, которое может не совпадать с позицией Института Кеннана или Центра Вильсона.

About the Author

image Ilya Yablokov

Ilya Yablokov

Russian media and disinformation scholar; Lecturer, Sheffield University
Read More

Kennan Institute

The Kennan Institute is the premier US center for advanced research on Russia and Eurasia and the oldest and largest regional program at the Woodrow Wilson International Center for Scholars. The Kennan Institute is committed to improving American understanding of Russia, Ukraine, Central Asia, the Caucasus, and the surrounding region though research and exchange.  Read more