Skip to main content
Support
Publication

Кто боится учебника истории?

Кто боится учебника истории?
Кто боится учебника истории?

Вышел в свет сборник материалов семинара «Кто боится учебника истории?», проведенного 26 апреля 2012 года Волгоградским государственным университетом при участии РОО «Кеннан» и поддержке Фонда Ф. Эберта.

В статьях ученых, учителей и методистов в области преподавания истории из Волгограда, Москвы, Ярославля и Волжского рассмотрены острые вопросы создания и использования школьного учебника истории. Сборник предназначен для ученых-историков, учителей, авторов учебников истории, а также политиков, определяющих подходы к школьному историческому образованию.Как отмечает в послесловии к изданию его редактор, руководитель Волгоградского исторического семинара, проф. Иван Курилла, «учебник завтрашнего дня вполне может стать интегратором разных взглядов на историю». «…мы уже живем в обществе, разные группы которого придерживаются различных ценностных систем, и вряд ли в обозримом будущем это разнообразие будет уменьшаться. А значит, история, рассказанная и увиденная «глазами» приверженцев этих разных систем, станет важнейшей частью воспитания умения вести диалог, слышать оппонента, то есть умения жить в этом сложном современном мире».В формате pdf сборник опубликован на нашем сайте.Печатную версию скоро можно будет получить в офисе РОО «Кеннан».

Tagged

About the Author

Ivan Kurilla

Ivan Kurilla

Former Short-Term Scholar;
Professor, History and International Relations; Director, Department Development Partnership Program, Academic Director of the IMARES program, European University at St. Petersburg, Russia
Read More